Я не знаю худшего мученья -

Как не знать мученья никогда.

Только в злейших муках - обновленье,

Лишь за мглой губительной - звезда.

Если бы всегда - одни приятности,

Если б каждый день нам нес цветы, -

Мы б не знали вовсе о превратности,

Мы б не знали сладости мечты.

Мы не поняли бы радости хотения,

Если бы всегда нам отвечали 'Да'.

Я не знаю худшего мучения -

Как не знать мученья никогда.

Ходасевич В.

Родителям первоклассников

Готовность ребенка к школе - одна из самых актуальных тем. И это не случайно. Ведь от того, как сложится школьная жизнь ребенка, напрямую зависит его будущее. Чем скорее и лучше ребенок сможет адаптироваться к школьной жизни, тем меньше проблем его ожидает в последующем обучении.

Психологическая готовность ребенка к школе

Адаптация первоклассников

Поступление в школу - это новый этап в жизни ребенка. Многие дети с трепетом и волнением переступают порог школы. Ведь их личность стала занимать более значимую социальную позицию - школьника. Это торжественное событие иногда омрачается тревогой, страхом неизвестности. Чтобы избежать негативных эмоций у первоклассников, помочь им в адаптации к школе, предлагаем сказки для школьной адаптации. Предлагаемые тридцать "лесных" сказок раскрывают пять основных тем для первоклассников, старших дошкольников и для учеников начальной школы: адаптация к школе; отношение к вещам; отношение к урокам; школьные конфликты; отношение к здоровью. Эти сказки решают дидактические, коррекционные и терапевтические задачи, развивают воображение и мышление. Сопереживая сказочным героям, дети обращаются к своим чувствам. Первоклассникам легче рефлексировать свои поступки, осознавать причины своих волнений через сказочные образы лесных школьников. Типичное описание школьных атрибутов, класса, правил и др. позволит снизить школьную тревогу у детей, сформировать позитивные модели поведения в реальной жизни.

Сказки для школьной адаптации

Способы реагирования на обзывания

Всякий может рассердиться - это просто:

но  рассердиться на того, на кого следует,

в должной степени,

в должное время, по должной причине

и должным образом - это не просто.
                                                     Аристотель

Данная статья посвящена взрывным и гиперактивным детям, т.е. детям, которые часто демонстрируют неприемлемое поведение - устраивают длительные скандалы, не слушаются, впадают в физическую или вербальную (словесную) агрессию. Это делает их жизнь, жизнь родителей, учителей, братьев и сестер, и всех, кто общается с такими детьми, невыносимой. Определяют таких детей по-разному: сложные, ведущие себя вызывающе, упрямые, манипулирующие, эгоистичные, делающие назло, своенравные, неуступчивые. Как в науке, так и в быту достаточно долго господствовала точка зрения, что подобное поведение является следствием неправильного воспитания. Однако исследования последних десятилетий позволяют предположить, что проблема гораздо сложнее, чем представлялось изначально, и может возникать под влиянием различных факторов. В статье описаны этапы работы, которые помогут понять, что мешает взрывным и гиперактивным детям хорошо себя вести, и что нужно сделать, чтобы такой ребенок вел себя хорошо. Статья написана по книге Грин, Росс В. Взрывной ребенок. Новый подход к пониманию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей/Росс В. Грин; [пер. с англ. А. Смолян и Н. Музычкиной]. -Изд. 6-е. -М.: Теревинф, 2013. - 264 с.

Гиперактивные и взрывные дети

Почему ребенок бьет себя?

Причина такого поведения. Почему он так делает? Что в семье провоцирует у ребенка такое поведение? Виноваты ли родители в чем-нибудь?

Хочу, чтобы этого не было. Как сделать так, чтобы ребенок не наносил себе удары?
Как правильно реагировать маме на такое поведение малыша?

Почему ребенок бьет себя

Определить курит ли ваш ребенок можно по ряду признаков, а также в ходе поведенческого анализа, который поможет понять обманывает Вас ребенок или нет? Выявить обман достаточно трудно, и требуется тренировка, чтобы научиться определять проявления обмана.

Как определить курит ребенок или нет